このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

■3628 / 2階層)  理容所・美容所・トリミングサロン
□投稿者/ 田中申@akiharu国 7acd-(2017/11/29(Wed) 00:00:55)
    CGI名:[3c65] 


    2018/01/06(Sat) 23:22:36 編集(投稿者)
    2017/11/29(Wed) 00:01:20 編集(投稿者)

    理容所・美容所・トリミングサロン
    主に体毛を刈ったり、切ったりする業態。
    理容所・美容所は人知類の頭髪を、トリミングサロンは猫知類の全身の体毛を対象にしている。
    理容所・美容所はそれぞれ法律上の名称で、一般に理容所は床屋・散髪屋・理髪店・カットハウスなど、美容所は美容院・美容室・美粧院・ビューティーパーラー・ビューティーサロンなどの名前でそれぞれ呼ばれている。
    理容所と美容所の違いは、理容所が理容(頭髪の刈込や顔そりなどの手段で容姿を整えること)を目的にしているのに対し、美容所は美容(パーマや結髪、化粧、染毛、まつ毛エクステンションなどの手段で容姿を美しくすること)を目的としている違いがある。
    ひらたく言えば、顔そりができるのが理容所、できないのが美容所である。
    有料・無料を問わず、反復継続の意思をもって、理容をするためには理容師の、美容をするためには美容師の免許がそれぞれ必要になる。
    免許を取得するためには、藩国が定めた養成施設で2年以上修業し、養成施設卒業後、国家試験に合格する必要がある。
    基本的に、理容を業務としておこなう場合は理容所で、美容を業務としておこなう場合は美容所でおこなうことができ、それ以外の場所でおこなってはならない。
    ただし、病気や身体の障害でやむおえない場合や藩国で認められた場合は、理容所・美容所以外の場所で理容・美容をおこなうことができる。
    理容所・美容所は清潔を保たなければならない。
    理容所・美容所の開設・廃止は政庁に届け出て認可を得る必要がある。
    免許や試験、開設・廃止の提出などは、トリミングサロンの場合も同様に必要となる。
    akiharu国の商店街では、丸刈りならシャンプー・顔そり込みでワンコインでおこなう短時間・低価格の路線から、毛髪診断・超音波クレンジングなどのサービスもおこなう高価格路線まで幅広く存在する。
    人知識類を洗髪する際、首を後ろに強く反らすと血管が圧迫され、血栓ができ、脳卒中の原因となるため、首の負担軽減を考慮したシャンプー台を使用している。
    有料サービスとして、マッサージをおこなうコースもあるが、性風俗業とみなされる場合は、業務停止や免許取消など懲戒処分の対象となる。
    また、衛生上必要な措置を怠った場合も懲戒処分の対象となる。
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←商店街強化計画 /阪明日見@akiharu国 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal アイドレス改修用ネタ収集スレッド / 阪明日見@akiharu国 (17/11/28(Tue) 21:55) #3625
Nomal 商店街強化計画 / 阪明日見@akiharu国 (17/11/28(Tue) 22:04) #3626
│├Nomal 理容所・美容所・トリミングサロン / 田中申@akiharu国 (17/11/29(Wed) 00:00) #3628 ←Now
│├Nomal 生鮮食料品店 / 田中申@akiharu国 (17/11/29(Wed) 22:17) #3633
│├Nomal 総菜屋、ケーキ屋、靴屋、おもちゃ屋 / ゆり花(代理投稿) (17/11/30(Thu) 07:34) #3634
│├Nomal 薬局・薬店 / 田中申@akiharu国 (17/12/04(Mon) 22:44) #3637
│├Nomal クリーニング店・コインラインドリー / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 20:03) #3648
│├Nomal 質屋・貴金属買取 / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 20:05) #3649
│├Nomal アクセサリーショップ / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 20:06) #3650
│├Nomal カラオケボックス / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 23:17) #3651
│├Nomal 料理屋・食品関係・その他 16種類 / 櫃善エロイカ (17/12/31(Sun) 00:35) #3654
│├Nomal 注文服店 / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 23:48) #3652
│├Nomal 文具店 / 田中申@akiharu国 (17/12/31(Sun) 00:19) #3653
│├Nomal ゲームショップ・ゲームセンター・アナロ.. / 櫃善エロイカ (18/01/04(Thu) 01:47) #3655
│└Nomal 電器店 / 田中申@akiharu国 (18/01/08(Mon) 03:20) #3656
Nomal 地形増強計画 / 阪明日見@akiharu国 (17/11/28(Tue) 22:05) #3627
  ├Nomal 魚二種 / 櫃善エロイカ (17/12/27(Wed) 18:31) #3646
  ├Nomal バナナモドキ・ヨウイ / 田中申@akiharu国 (18/02/18(Sun) 15:48) #3657
  ├Nomal ウマムシ・ヤドカシ・コウキシン / 田中申@akiharu国 (18/02/20(Tue) 23:15) #3658
  ├Nomal Re[2]: 地形増強計画 / 櫃善エロイカ (18/02/25(Sun) 09:06) #3659
  ├Nomal サンコウ・コンジキニジダケ・ニジクライ / 田中申@akiharu国 (18/03/04(Sun) 22:00) #3660
  ├Nomal 鯨とか魚とか鳥とか亀とか / 田中申@akiharu国 (18/03/25(Sun) 22:41) #3661
  ├Nomal 昆虫 / 田中申@akiharu国 (18/03/30(Fri) 23:05) #3663
  ├Nomal 動物 / 櫃善エロイカ@akiharu国 (18/04/01(Sun) 12:02) #3664
  ├Nomal 地形 / 櫃善エロイカ@akiharu国 (18/04/04(Wed) 01:10) #3665
  ├Nomal 春果秋獣・バナナ滝が丘 / 田中申@akiharu国 (18/04/08(Sun) 11:01) #3666
  ├Nomal 猟場 / 田中申@akiharu国 (18/06/18(Mon) 20:35) #3669
  ├Nomal アリとか / 田中申@akiharu国 (18/10/13(Sat) 05:00) #3670
  ├Nomal 自然地形(うっかりギャグに振ったアイデ.. / 櫃善エロイカ@akiharu国 (19/07/27(Sat) 03:37) #3675
  ├Nomal 石樹 / 田中申@akiharu国 (19/08/04(Sun) 18:01) #3677
  └Nomal オオハナノボリフクロギツネ / 田中申@akiharu国 (19/10/14(Mon) 20:40) #3682

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信


Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree Antispam Version -