このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

■3666 / 2階層)  春果秋獣・バナナ滝が丘
□投稿者/ 田中申@akiharu国 af69-(2018/04/08(Sun) 11:01:51)
    CGI名:[77a4] 


    春果秋獣
    akiharu国の密林に棲息するキノコの一種。
    哺乳類系動物が春果秋獣の菌に感染すると、体表から果物の香りを放つキノコが生えてくる。
    このキノコが春果秋獣である。
    春果秋獣を生やした動物はキノコに養分を摂られる分、より多くの栄養を摂るため、食欲旺盛となっており危険である。
    春果秋獣を生やした動物は肉質がおいしくなっており、特にカマキリ知類の味覚には美味に感じる。
    カマキリ知類は春果秋獣に対し、特殊な抗体を持っているため、春果秋獣を生やした動物を捕食しても寄生されることはない。
    また、バトルマンティスも春果秋獣に寄生されることはない。
    人知類や猫知類は免疫力が低下していると寄生される恐れがあるが、適切な調理によって春果秋獣の菌を殺すことができるため、春果秋獣が寄生した動物の肉は市場に出回っている。
    ただし、野生動物は他の菌やウイルス、寄生虫などで汚染されている恐れもあるため、春果秋獣を生やした動物の肉を食べてから一定期間は献血や臓器提供が制限される。
    なお、akiharu国の畜産で春果秋獣を利用することは、アニマルウェルフェアの観点から禁止されている。


    バナナ滝が丘
    akiharu国の密林内にある場所の地名。
    特にこれといった観光名所になるものがない場所であるため、あたかもバナナがいたり、滝があったり、丘があるかのような名前が付けられた。
    実際にはバナナもいなければ、滝もなく、丘もない場所である。
削除キー/

前の記事(元になった記事) 次の記事(この記事の返信)
←地形増強計画 /阪明日見@akiharu国 返信無し
 
上記関連ツリー

Nomal アイドレス改修用ネタ収集スレッド / 阪明日見@akiharu国 (17/11/28(Tue) 21:55) #3625
Nomal 商店街強化計画 / 阪明日見@akiharu国 (17/11/28(Tue) 22:04) #3626
│├Nomal 理容所・美容所・トリミングサロン / 田中申@akiharu国 (17/11/29(Wed) 00:00) #3628
│├Nomal 生鮮食料品店 / 田中申@akiharu国 (17/11/29(Wed) 22:17) #3633
│├Nomal 総菜屋、ケーキ屋、靴屋、おもちゃ屋 / ゆり花(代理投稿) (17/11/30(Thu) 07:34) #3634
│├Nomal 薬局・薬店 / 田中申@akiharu国 (17/12/04(Mon) 22:44) #3637
│├Nomal クリーニング店・コインラインドリー / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 20:03) #3648
│├Nomal 質屋・貴金属買取 / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 20:05) #3649
│├Nomal アクセサリーショップ / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 20:06) #3650
│├Nomal カラオケボックス / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 23:17) #3651
│├Nomal 料理屋・食品関係・その他 16種類 / 櫃善エロイカ (17/12/31(Sun) 00:35) #3654
│├Nomal 注文服店 / 田中申@akiharu国 (17/12/30(Sat) 23:48) #3652
│├Nomal 文具店 / 田中申@akiharu国 (17/12/31(Sun) 00:19) #3653
│├Nomal ゲームショップ・ゲームセンター・アナロ.. / 櫃善エロイカ (18/01/04(Thu) 01:47) #3655
│└Nomal 電器店 / 田中申@akiharu国 (18/01/08(Mon) 03:20) #3656
Nomal 地形増強計画 / 阪明日見@akiharu国 (17/11/28(Tue) 22:05) #3627
  ├Nomal 魚二種 / 櫃善エロイカ (17/12/27(Wed) 18:31) #3646
  ├Nomal バナナモドキ・ヨウイ / 田中申@akiharu国 (18/02/18(Sun) 15:48) #3657
  ├Nomal ウマムシ・ヤドカシ・コウキシン / 田中申@akiharu国 (18/02/20(Tue) 23:15) #3658
  ├Nomal Re[2]: 地形増強計画 / 櫃善エロイカ (18/02/25(Sun) 09:06) #3659
  ├Nomal サンコウ・コンジキニジダケ・ニジクライ / 田中申@akiharu国 (18/03/04(Sun) 22:00) #3660
  ├Nomal 鯨とか魚とか鳥とか亀とか / 田中申@akiharu国 (18/03/25(Sun) 22:41) #3661
  ├Nomal 昆虫 / 田中申@akiharu国 (18/03/30(Fri) 23:05) #3663
  ├Nomal 動物 / 櫃善エロイカ@akiharu国 (18/04/01(Sun) 12:02) #3664
  ├Nomal 地形 / 櫃善エロイカ@akiharu国 (18/04/04(Wed) 01:10) #3665
  ├Nomal 春果秋獣・バナナ滝が丘 / 田中申@akiharu国 (18/04/08(Sun) 11:01) #3666 ←Now
  ├Nomal 猟場 / 田中申@akiharu国 (18/06/18(Mon) 20:35) #3669
  ├Nomal アリとか / 田中申@akiharu国 (18/10/13(Sat) 05:00) #3670
  ├Nomal 自然地形(うっかりギャグに振ったアイデ.. / 櫃善エロイカ@akiharu国 (19/07/27(Sat) 03:37) #3675
  ├Nomal 石樹 / 田中申@akiharu国 (19/08/04(Sun) 18:01) #3677
  └Nomal オオハナノボリフクロギツネ / 田中申@akiharu国 (19/10/14(Mon) 20:40) #3682

All 上記ツリーを一括表示 / 上記ツリーをトピック表示
 
上記の記事へ返信


Mode/  Pass/

HOME HELP 新規作成 新着記事 ツリー表示 スレッド表示 トピック表示 発言ランク ファイル一覧 検索 過去ログ

- Child Tree Antispam Version -